Религии и странности пост.  ВНИМАНИЕ: автор - не наркоман.   Описаны реальные события.    Многие из нас сталкивались - не важно, в жизни, или же лишь на экране - с такими явлениями, как экзорцизм и, кхм, так называемое "беснование". Ну, если конкретнее, Википедия говорит, что: "Беснование или одержимость — состояние, в котором человек подчинён одному или нескольким духам, богам, демонам, бесам или дьяволу."  И, полагаю, девяносто процентов людей в это не верят.  Сомневалась и я. До тех пор, пока не увидела всё своими глазами.  В общем-то, первый случай, который мне довелось наблюдать, произошел давно, эдак лет пять назад. Моя мама - регент церковного хора, то есть, дирижер. Я при церкви с шести лет, тоже пою на клиросе, помогая матери. И вот, однажды, к настоятелю нашего храма приехал "в гости" на одну службу чужой священник. Я не помню ни его имени, ни откуда он к нам прибыл, но четко врезались в память его глаза за круглыми стеклами очков: светло-голубые, строгие, мудрые...  Пока наш батюшка читал проповедь после службы в церкви, этот священник сидел в притворе (небольшой коридорчик в здании храма) и беседовал с горсткой прихожан. И я там была тоже. Сидел среди нас один мужичок, пожилой, седобородый, вроде как безобидный. Он ходил (да и сейчас ходит) в нашу церковь столько, сколько я себя помню. И ничего такого странного за ним не водилось... Кроме частого покашливания, ну да с кем такого не случается? Однако, это не помешало священнику-гостю обратить на него внимание.  - Перекрестись-ка!  Надо сказать, что крестное знамение правильно накладывать на себя троеперстно сперва в центр лба, потом на два пальца выше пупка, потом строго на правое плечо, и так же - на левое. А этот дяденька до левого плеча никак достать не мог, и поперечная перекладина креста всегда съезжала у него куда-то под мышку, когда он крестился.  Так случилось и тогда.  Священник снова попросил его перекреститься. И снова у мужичка крест получился неправильный.  Священник-гость оглядел всех нас, и молвил:  - Сейчас я помогу ему. И смотрите, что будет.  Он помог. Своей рукой помог правой руке мужичка достать до левого плеча. И...  Ну да. Случилось то, что напугало меня так, что по сей день я строго слежу за правильностью собственного крестного знамения. Мужичок зарычал.  Хрипло. Страшно. Рык шел не из гортани, а откуда-то из его груди.  Я не знаю, чем все тогда закончилось, ибо я сперва попятилась в сторону выхода, а потом и вовсе юркнула наружу.  Мне было очень страшно. И страшно до сих пор, когда я это вспоминаю.  Священника я того больше не встречала. А вот бесноватых...  Мой вопрос к скептикам и атеистам: если "беснование" - это выдумки, суеверия и так далее, то почему, почему, к примеру, икона, на взгляд не верующих людей - предмет, "не имеющий никакой силы", вызывает такой эффект? Человека корежит, он рычит, кричит, шипит...  Наблюдать это пришлось мне ещё четырежды. В Почаевской лавре, когда наша паломническая группа подходила приложиться (ну, поцеловать) икону Почаевской Божьей матери - хрупкая женщина верещала и вырывалась, как могла, её с трудом удерживало двое мужчин. Затем - в Голосеевской пустыни (в Киеве), на гробе одной украинской подвижницы - полумрак, я стою на коленях, мысленно о чем-то прося святую, и тут женщина, стоящая на расстоянии вытянутой руки от меня, начинает хрипеть. И в селе Терпение, на источнике - тот самый мужичок из церкви, который так напугал меня впервые.  Мораль сего рассказа такова: вы, читатели, можете не поверить мне (кому надо - я могу прислать видео с событиями, свидетелем которых мне приходилось быть), но этот мир, и мир незримый тесно переплетены. А, может, их и не два вовсе, а тысяча, миллион?  Мой молодой человек иногда шутит, называя меня ребенком, психом, человеком с больной фантазией. Но... С тех пор я боюсь темноты. Потому, что знаю: она насквозь живая. И далеко не все духи добрые...
:D заходи на мой блог Ссылка :jumping: